Love Path

Здоровая и счастливая жизнь

Бромгексин

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета

Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Противопоказания, побочные эффекты

Данное средство не применяют или употребляют с особой осторожностью (т. е. под контролем врача) при наличии следующих состояний:

  • бронхиальная астма;
  • обострение язвы желудка;
  • желудочное кровотечение (даже если оно было давно);
  • одновременный прием кодеина и/или щелочных препаратов;
  • беременность и лактация;
  • сахарный диабет (из-за лактозы в составе);
  • почечная недостаточность (лекарство выводится через почки, при заболеваниях почек может накапливаться);
  • индивидуальная непереносимость,
  • возраст до 2-х лет.

На фоне приема препарата возможны побочные эффекты. Это может быть головная боль, легкое головокружение, повышенное потоотделение, аллергическая сыпь на коже, изжога, расстройство желудка, газообразование, тяжесть в животе. Реже – тошнота, рвота, повышенная температура тела, озноб.

Если указанные эффекты наступили при самостоятельном лечении, то следует сразу прекратить прием. Если лекарство выписал врач, то нужно незамедлительно обратиться за повторной консультацией для замены препарата.

Противопоказания

Таблетки Бромгексин не имеют большого перечня противопоказаний. Препарат хорошо усваивается и практически не провоцирует нетипичных реакций организма. Все же стоит воздержаться от приема данного лекарства в следующих случаях, а именно:

  1. На первом триместре беременности. На этой стадии развития плода в организме будущего ребенка закладываются основы стабильного функционирования всех жизненно важных органов и систем. Прием таблеток Бромгексина беременной женщиной может негативно отразиться на здоровье органов дыхательной системы ребенка.
  2. Язвенная болезнь. Препарат немного повышает общую кислотность желудочного сока, поэтому, если пациент изначально уже имеет предрасположенность к язвенной болезни и воспалительным процессам в пищеварительном тракте, то не стоит проводить терапию Бромгексином. Обострение язвенной болезни желудка грозит тяжелыми последствиями для здоровья больного и может закончиться экстренной госпитализацией.
  3. Аллергия. Индивидуальная предрасположенность к аллергическим реакциям на активные компоненты Бромгексина проявляется в виде крапивницы, кожного зуда, обильных высыпаний на животе, груди, шее и верхних конечностях. Особо тяжелые формы аллергии могут проявляться в виде бронхиального спазма и отека слизистой оболочки носоглотки.
  4. Лактация. Кормление ребенка грудью является тем обстоятельством, которое запрещает одновременный прием таблеток Бромгексина. Активные вещества медикамента способны попадать в материнское молоко, а вместе с ним и в организм малыша. Реакции ребенка на данный препарат могут быть самыми разными, но все они относятся к разряду отрицательных и не способствующих укреплению детского организма.
  5. Желудочное кровотечение. Существует определенная категория людей, которые имеют врожденную слабость капиллярных сосудов желудка. Такие больные страдают от периодических выделений крови во внутрь органа пищеварения. Таблетки Бромгексин способны активизировать данный патологический процесс и спровоцировать более масштабное выделение крови. Последнее состояние организма может привести к резкому снижению артериального давления и хирургическому вмешательству с целью ликвидации кровопотери.

Лечащий врач, проведя обследование пациента может установить наличие дополнительных ограничительных факторов, исключающих прием таблеток Бромгексина в виду того, что данный препарат не целесообразно будет использовать в конкретном терапевтическом случае.

Бромгексин для детей

Все детки иногда болеют и кашляют. И когда такое случается, то каждая мама и каждый папа начинают мучительно раздумывать, чем же можно помочь крохе, как облегчить его состояние. Кашель — это защитная реакция организма на попадание токсинов, вирусов или даже банальной пыли в дыхательные пути человека

Кашель, особенно сухой, ухудшает и без того неважное самочувствие ребенка, поэтому бороться с ним надо обязательно. И тут на помощь может прийти бромгексин для детей – препарат, заслуживший одобрение педиатров во всем мире

В аптеках вы можете найти Бромгексин производства самых разнообразных фирм и в самих различных формах выпуска: это и сироп, и таблетки, и капли, и драже. Бромгексин обладает отличными отхаркивающими и противокашлевыми свойствами.

Назначается бромгексин для детей при различных заболеваниях простудного характера с наличием вязкой мокроты: ОРЗ, бронхит, трахеобронхит, пневмония, бронхиальная астма, туберкулез легких и много других. Если вашему ребенку была проведена хирургическая операция, то бромгексин тоже может быть назначен при скоплении мокроты в бронхах.

Всех родителей волнует вопрос – можно ли давать бромгексин детям, не вреден ли он для неокрепшего организма ребенка. Этот препарат не оказывает негативного влияния на детей, но стоит помнить, что в очень редких случаях могут возникнуть побочные реакции в виде головной боли, тошноты и даже рвоты, расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. Если у ребенка аллергия на составные компоненты бромгексина, то давать такому больному препарат тоже не следует. Кроме того, противопоказан бромгексин тем деткам, которые имеют заболевания печени и почек. А вот бромгексин в таблетках для детей можно давать только с шестилетнего возраста.

Удобен в применении для детей сироп бромгексин берлин хеми. Сироп детки пьют с удовольствием, хотя у него и чуть горьковатый вкус, но в то же время он помогает избавиться от назойливого кашля. Действие сиропа бромгексин для детей основано на способности препарата разжижать мокроту и облегчать выведение ее из дыхательных путей ребенка.

Дозировка бромгексина для детей

Маленьким детям возрастом до года не рекомендуется применение бромгексина, поскольку они еще не могут правильно откашляться, а это чревато застоем мокроты и затягиванием болезни.

  • с двух до шести лет сироп бромгексин для детей назначают три раза в сутки по 2,5-5 мл;
  • в возрасте с шести до четырнадцати лет дозировка бромгексина для детей по 0,5-1 драже 3-4 раза в сутки или по 5-10 мл сиропа;
  • детям старшего возраста назначают бромгексин в драже по 1 шт. 3-4 раза в сутки, иногда можно давать по 2 драже 2-3 раза в сутки.

Выпускается бромгексин для детей еще и в каплях, которые содержат анисовое и фенхелевое масло. Однако нужно помнить, что в

Применение бромгексина нельзя одновременно сочетать с приемом препаратов, угнетающих кашель, так как могут возникнуть застойные воспалительные явления в легких. При лечении ребенка бромгексином родителям не стоит забывать о том, что ему необходимо давать достаточное количество жидкости, которая помогает разжижать мокроту и ускоряет выведение токсинов из организма. А лечение маленьких детей необходимо сочетать с похлопывающим массажем грудной клетки ребенка для улучшения отхаркивающего действия. Ну и самое главное – перед началом лечения необходимо обязательно проконсультироваться у педиатра.

Аналоги препарата чем можно заменить эффективное средство

Не всегда получается проводить лечение Бромгексином, ведь это лекарство имеет ряд запретов, на которые обязательно нужно обратить внимание. В таких случаях придется подбирать аналоги, имеющие схожее воздействие.

По стоимости они практически не отличаются.

Наиболее распространенные аналоги средства:

  1. Солвин;
  2. Аброл;
  3. Амброксол;
  4. Медокс;
  5. Парален.

Каждое лекарство, предназначенное для воздействия на кашлевые приступы, имеет свои особенности, которые непременно нужно учитывать при лечении. Обязательно нужно изучить дозировку для одного приема – это позволит исключить неприятные или даже опасные для здоровья последствия

Важно также узнать противопоказания – при наличии всего одного запрета лучше немедленно отказаться от употребления таблеток.

Если остаются сомнения в том, как правильно проводить лечение аналогами, обязательно обратиться к врачу. Медик непременно объяснит все особенности, правила, рекомендации, которые помогут быстро пресечь приступы кашля. У врача также нужно выяснить, можно ли сочетать между собой несколько средств – некоторые аналоги Бромгексина отлично воздействуют в комплексном лечении. Самостоятельно использовать несколько лекарств запрещено – самолечение завершится плачевными результатами.

Как использовать Бромгексин, таблетки от кашля, при каких приступах их лучше применять, разжижают они мокроту или способствуют выведению, какая дозировка рекомендуется – это все необходимо внимательно изучить заранее. Только строгое соблюдение всех правил поможет успешно побороть кашлевые приступы и предотвратить рецидив болезни.

Бромгексин Берлин Хеми 8 мг и 4 мг

Бромгексин 8 Берлин Хеми производят в форме сиропа и драже с содержанием действующего бромгексина в драже 8 мг, а в сиропе – 4 — 8 мг на одну мерную ложку. Сироп представляет собой густую жидкость полупрозрачную во флаконе из темного стекла с мерной ложкой. Драже выпускают в блистерах по 25 штук, упакованных в картонную коробку.

Сироп Бромгексин в составе кроме основного вещества содержит пропиленгликоль, сорбитол, ароматизатор «абрикос», хлористоводородную кислоту (раствор) и воду очищенную. Спирта именно в сиропе Берлин Хеми нет, но некоторые другие производители типового лекарства иногда включают в состав немного этилового спирта. Если речь идет о взрослом человеке, это несущественное дополнение, но при лечении ребенка организм может отреагировать неадекватно.

Таблетки Бромгексин по инструкции содержат следующие вспомогательные вещества: сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Еще раз можно повториться, что разные производители Бромгексина, а это компании Швейцарии, Германии, России, Венгрии, Украины и др. могут включать в состав вспомогательных веществ иные компоненты.

Бромгексин в сиропе почти на 100% всасывается в кровь. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут. Период полувыведения растянут на 1-16 часов. Продукты метаболизма препарата выводятся из организма только с мочой.

При лечении данным средством следует знать, что оно проникает через плаценту и содержится в грудном молоке, поэтому Бромгексин при беременности и кормлении грудью назначают с осторожность. Исходя из инструкции на Бромгексин в сиропе, препарат не запрещен для лечения данной группы женщин, но показания для его назначения должны быть серьезные

В тоже время абсолютным противопоказанием не является лечение новорожденных и недоношенных детей именно Бромгексином, ввиду его безопасности.

Если лечение заболевания требует еще приема антибиотиков, нужно отметить, что их эффект усиливается, потому что происходит лучшее их проникновение в легочную ткань. Невозможен прием со щелочными растворами.

Бромгексин 4 содержит меньшую дозу действующего вещества, поэтому относится к детской форме препарата. В отзывах на Бромгексин беременные женщины упоминают именно эту форму препарата как наиболее подходящую для приема в особых случаях. Главное, обойтись без приема любых лекарств в первые три месяца беременности, когда риск их негативного воздействия на плод максимальный. Решение о приеме препарата при беременности может принять только квалифицированный врач. В данном случае о самолечении, особенно лекарственном, не может быть и речи.

Что такое Бромгексин

Бромгексин – это препарат, который помогает при кашле, оказывая муколитическое, отхаркивающее, анестетическое и антисептическое воздействие, а также увеличивает секрецию самой мокроты. Необходимо точно знать, при каком кашле принимать Бромгексин таблетки, а также основные особенности использования препарата.

Муколитическое воздействие обусловлено деполимеризацией мукополисахаридных и мукопротеиновых волокон. Сама по себе мокрота довольно вязкая и из-за этого отделяется плохо. Именно поэтому пациенты часто жалуются на её отсутствие или на проблемы с отхаркиванием.

Важно! Особенностью препарата является именно секретолитическое свойство, которое стимулирует выделение сурфактанта лёгких, благодаря повышенному процессу синтеза, стимуляции секреции и блокировки его распада. .

В результате улучшается дыхание и снижается риск возникновения таких сложных заболеваний, как туберкулёз или усложнённый бронхит.

Благодаря тому, что этот препарат имеет множество функций, иногда сложно определить Бромгексин от какого кашля поможет — сухого или мокрого. На самом деле это лекарство можно применять при любом типе кашля.

Лекарство состоит из активных веществ, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим эффектом, а также увеличивает объёмы выделений. Высокая эффективность лекарства связана с тем, что оно способно восстанавливать баланс компонентов мокроты и максимально приближать их к естественному нормальному состоянию.

Понятно, что когда мокрота скапливается в просветах дыхательных путей, то она тем самым блокирует их, в результате человек ощущает одышку. Это связано с тем, что жидкость имеет форму желе. Она слишком вязкая и трудно отделяется и сложно отхаркивается. Это приводит к тому, что человек начинает ещё больше кашлять, причём приступы становятся очень частыми и иногда заканчиваются тем, что пациент начинает задыхаться.

Как действует препарат Бромгексин

Чтобы понять, от какого кашля «Бромгексин» помогает лучше всего, необходимо обратиться к принципу его работы. За счет каких компонентов действует этот препарат, и какими свойствами он обладает?

  • Действие активных компонентов (в частности, кислых полисахаридов) «Бромгексина» направлено на стимуляцию желез слизистой, что приводит к увеличению отделяемой мокроты и снижению степени ее вязкости. Строго говоря, препарат не помогает от кашля — напротив, он его усиливает, но при этом делает более продуктивным, поскольку часть слизистого секрета отделяется и выводится из бронхов и легких.

С учетом его фармакодинамики, «Бромгексин» ориентирован на лечение сухого кашля, а также глубокого грудного, при котором мокрота не отделяется или отделяется плохо. Таким образом, спектр показаний для терапии «Бромгексином» следующий:

  • бронхиальная астма;
  • пневмония в хронической стадии;
  • ларингит, фарингит, трахеит;
  • бронхит, трахеобронхит, бронхоэкстаз;
  • эмфизема легких и врожденные заболевания легких;
  • муковисцидоз, туберкулез;
  • любые иные заболевания дыхательной системы, сопровождающиеся сухим продолжительным кашлем.

Стоит отметить, что «Бромгексин» также оказывает минимальное успокаивающее и смягчающее воздействием на слизистую, особенно это актуально для препарата в формате сиропа.

  • Вне зависимости от своей формы выпуска (таблетки или сироп), «Бромгексин» интенсивно метаболизируется в печени, максимальная концентрация активного вещества достигается через 60 мин., накопительный эффект отслеживается через 48 ч. Выведение производится почками с мочой на 90%.

Противопоказания и побочные действия

Особенных противопоказаний у препарата мало, это и обусловило его активное применение. Не рекомендуется употреблять Бромгексин, если имеется гиперчувствительность или непереносимость одного из составляющих компонентов препарата. А также противопоказан для употребления на ранних сроках беременности.

С повышенной осторожностью необходимо принимать лекарство на всём сроке беременности и на этапе вскармливания. При этом обязательна консультация со специалистом, и он должен контролировать весь процесс лечения, чтобы исключить возможность появления отрицательных последствий для здоровья мамы и малыша

Необходимо учитывать наличие печёночной или почечной недостаточности, а также есть ли язва ЖКТ или предпосылки для её возникновения. Конечно, если есть такие недуги, принимать препарат можно, но в небольших количествах и после консультации опытного доктора.

Большинство задаются вопросом относительно того, от какого кашля принимать Бромгексин Берлин Хеми.

Конечно, этот вопрос очень важен, но не менее важно понимать и то, с какими медикаментами его можно совмещать, а от каких во время лечения лучше отказаться.

Не следует употреблять препарат с лекарствами, которые подавляют кашлевой рефлекс. В основном это препараты с содержанием кодеина. При таком взаимодействии мокрота будет выделяться как положено, только вот сам кашель окажется затруднительным. И это приведёт к образованию излишней слизи в бронхах и лёгких.

Среди побочных действий препарата отмечают такие:

  1. Возможное возникновение аллергической реакции на какой-либо дополнительный компонент или основной активный.
  2. Увеличение активности печёночных ферментов.
  3. Тошнота.
  4. Головокружение или головная боль.
  5. Значительно увеличенное потоотделение.
  6. При неправильном приёме может появиться бронхоспазм.

В случае возникновения какого-либо из этих явлений дальнейший приём препарата прекращается, при этом нужно сообщить о реакции организма врачу.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Передозировка

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

Таблетки бромгексин

Кашель, который является защитной рефлекторной реакцией дыхательной системы, возникает при многих заболеваниях инфекционного характера (ларингит, бронхит, пневмония и др.). Как правило, в начале заболевания присутствует сухой приступообразный кашель, который вскоре переходит во влажный, с трудноотделяемой мокротой. В таком случае целесообразен прием препаратов, помогающих организму скорее вывести мокроту – слизь, в которой содержатся патогенные микроорганизмы. Широкое распространение получили таблетки от кашля бромгексин, об особенностях применения которых поговорим в данной статье.

Бромгексин – состав и показания к приему

Бромгексин – это препарат, основным действующим веществом которого является бромгексина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в таблетированной форме препарата зачастую выступают сахар, картофельный крахмал, кальций стеариновокислый и некоторые другие вещества. Стоит отметить, что таблетированная лекарственная форма удобна в применении и обеспечивает высокую точность дозирования.

Бромгексин назначают при таких заболеваниях:

  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких и др.

Также этот препарат может применяться для санации дыхательных путей в пред- и послеоперационный период, для профилактики скопления слизи после травм грудной клетки.

Лекарственное действие бромгексина

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Действующее вещество быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и рассредоточивается в тканях организма. Проникая в дыхательные пути, оно изменяет структуру мокроты, способствуя ее разжижению и небольшому увеличению в объеме. Благодаря этому слизь эффективнее и быстрее выводится из организма.

Кроме этого, считается, что бромгексин стимулирует выработку легочного сурфактанта – вещества, выстилающего легочные альвеолы и выполняющего защитные функции. Выделение этого вещества может быть нарушено вследствие заболевания, а оно крайне необходимо для нормальной работы легких.

Как принимать (пить) бромгексин в таблетках?

Действующее вещество в одной таблетке бромгексина может содержаться в количестве 4 или 8 мг. Это следует учитывать при соблюдении дозировки бромгексина в таблетках.

Препарат принимают внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи в такой дозировке:

  • взрослые – по 16 мг (2 таблетки по 8 мг) 3 – 4 раза в день;
  • дети от 3 до 4 лет – по 2 мг (половина таблетки 4 мг) трижды в день;
  • дети от 5 до 12 лет – по 4 мг трижды в день.

Терапевтическое действие проявляется на 2 – 5 день лечения. Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

Меры безопасности и рекомендации при применении бромгексина:

  1. Во время лечения необходимо принимать больше жидкости, что повышает отхаркивающее действие препарата.
  2. Бромгексин можно назначать одновременно с другими лекарственными средствами для лечения бронхолегочных заболеваний, в том числе с антибиотиками.
  3. Препарат нельзя назначать совместно с применением средств, подавляющих кашлевой центр (например, кодеином), поскольку это будет затруднять отхождение мокроты.
  4. Бромгексин несовместим с щелочными растворами.
  5. Т.к. бромгексин способен усиливать бронхоспазм, его не рекомендуется назначать в острый период бронхиальной астмы.
  6. При язвенной болезни желудка бромгексин следует принимать под контролем врача.
  7. Больным с почечной недостаточностью рекомендуются меньшие дозы или увеличение интервала между приемами препарата.
  8. Противопоказаниями к приему бромгексина являются: первый триместр беременности, период грудного вскармливания, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Цена на Бромгексин в аптеках

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

Правила использования Бромгексина при кашле

В группе аналогичных медикаментов для лечения кашля Бромгексин является наиболее востребованным. В продаже можно встретить препарат Бромгексин от разных фармакологических производителей, и в виде нескольких лекарственных форм:

Сиропы и капли используют для удобства при лечении детей, а таблетки и драже – в качестве точной дозировки.

Сколько стоят таблетки Бромгексина и при каком кашле сухом или влажном

Стоимость оной пластинки таблеток Бромгексин составляет 45-55 рублей. В такой упаковке содержится 10 таблеток покрытых специальной оболочкой, чтобы растворение и абсорбция препарата происходила не в желудке, а в кишечнике. Это повышает терапевтический эффект, а активные компоненты лекарственного средства в большем объеме поступают в кровь, а вместе с ней непосредственно в легочную ткань. Отпускается медикамент без специального рецепта лечащего врача, а приобрести его можно практически в каждой аптеке, осуществляющей розничную продажу лекарственных средств.

Таблетки Бромгексин предназначены для лечения сильного сухого кашля инфекционного и простудного происхождения. Препарат способен переводить сухой кашель в продуктивную его форму благодаря тому, что может разжижать густую мокроту до того предела, пока она не начнет выходить из легких самостоятельно во время очередного бронхиального спазма. За счет расширения бронхиального пространства пациент ощущает, что его дыхание стало намного чище и легче, улучшается газообмен, а кровеносное русло насыщается большим объемом кислорода. Последний физиологический фактор играет ключевую роль в повышении иммунитета и сопротивляемости организма инфекционным возбудителям пульмонологического заболевания.

Как принимать Бромгексин

Сразу следует сказать, что препарат не рекомендован беременным женщинам и кормящим матерям из-за способности накапливаться в организме при длительном применении, но может быть выписан по рецепту врача, если предполагаемая польза от терапии превысит возможные риски. Также запрещено совмещать использовать «Бромгексина» с растворами щелочной природы. Недопустимо применение препарата у лиц с непереносимостью активного или побочных его компонентов, а также при почечной и/или печеночной недостаточности.

Для детей наиболее удобным считается «Бромгексин» в формате сиропа. Концентрация активного вещества — 4 или 10 мг на каждые 5 мл средства. Детям до 6-ти лет показан сироп в концентрации 4 мг на 5 мл, старше 6-ти лет можно брать 10 мг на 5 мл. Правило не жесткое, но значительно облегчает последующий расчет дозировки для малышей.

  • Детям младше 2-х лет дают 2,5 мл (половина мерной ложки) сиропа не чаще 3-х раз в день, в зависимости от диагноза.
  • Детям от 2-х до 6-ти лет рекомендовано принимать 5 мл (1 мерную ложку) также 3 раза в день.
  • Детям старше 6-ти лет максимальное суммарное количество препарата составляет 24 мг активного вещества, что равно 12 мл сиропа с 10 мг на 5 мл. Этот объем делится на 3 приема.
  • Детям от 10-ти лет дают то же количество, но уже с частотой до 4-х раз в день.
  • Дозировка для взрослых составляет 8 мл разового приема, повторенного до 4-х раз за сутки. Суммарное количество активного вещества «Бромгексина» может достигать 64 мг на день.

Для ребенка старше 10 лет и взрослого часто рекомендуют таблетки «Бромгексин». Инструкция по применению к ним прилагается та же, что и к сиропу: изменяется лишь расчет. Таблетки выпускаются в концентрации 4, 8 и 16 мг активного вещества на 1 шт. По этой причине детям рекомендуют минимальные концентрации, чтобы не нарушить указанную дозировку, кратную 4.

  • В критических ситуациях (разовая практика!) детям старше 10 лет разрешено за 1 прием выпить 16 мг активного вещества сиропом или таблеткой, что повторяется до 2-х раз за сутки. Детям до 10-ти лет можно провести то же, но с 8-ю мг активного вещества за прием.

Также следует обратить внимание на раствор «Бромгексин», ориентированный на проведение ингаляций и внутренний прием. Концентрация составляет 10 мг на 5 мл

Как им пользоваться?

  • Детям младше 6 лет ингаляции проводят 1 раз в день, количество раствора — 1 мл, заливаемого в небулайзер.
  • Детям до 10 лет разрешено проводить 2 ингаляции в сутки с той же дозировкой препарата.
  • Детям старше 10 лет допускается давать небулайзер с 2 мл раствора, терапию осуществлять 2 раза в сутки.
  • Взрослым берут не более 4 мл на 1 ингаляцию, частота проведения процедуры также 2 раза в день.

Врачи предупреждают, что для ингаляции может быть использован только специальный раствор, отличный от сиропа своей консистенцией и концентрацией.

  • Возможно парентеральное введение «Бромгексина», для чего также берется раствор (не сироп!). Показанием к данной процедуре может быть болезнь после операции или необходимость моментально облегчить состояние пациента. Разовое количество препарата для внутривенного или внутримышечного введения не должно превышать 1 мл (2 мг активного вещества), длительность введения — 3 мин.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх