Love Path

Здоровая и счастливая жизнь

Кларитин

Фармакокинетика

Лоратадин быстро всасывается и метаболизируется в желудочно-кишечном

тракте. Время полувыведения в плазме крови лоратадина составляет 1 час, а его активного метаболита – 2 часа. Период полувыведения лоратадина в среднем составляет 8,4 часа (варьирует от 3 до 20 часов), а дезлоратадина – 28 часов (варьирует от 8,8 до 92 часов). Воздействие на площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) метаболитов выше по сравнению с воздействием самого лоратадина.

Лоратадин имеет более высокое сродство к протеинам плазмы крови (97% – 99%), по сравнению с его активными метаболитами (73% – 76%).

Выводится с мочой (около 40%) и калом (около 42%) в течение 10 дней, в основном в виде конъюгированных метаболитов.

Клиническое исследование выявило, что фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов сравним между молодыми и пожилыми волонтерами.

Максимальная плазменная концентрация Cmax и AUC лоратадина и его метаболитов увеличивается у пациентов с хронической почечной недостаточностью, по сравнению со здоровыми пациентами. У таких пациентов период полувыведения лоратадина и его метаболитов в незначительной степени отличался от здоровых пациентов. Проведение гемодиализа не оказывало влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

При хроническом алкогольном поражении печени значения Cmax и AUC лоратадина увеличивались в два раза, хотя в целом фармакокинетический профиль у данных пациентов не значительно отличался от профиля у здоровых пациентов. Период полувыведения у лоратадина и его метаболитов составляет 24 часа и 37 часов соответственно и увеличивается при печеночной недостаточности.

Фармакодинамика

Кларитин – антигистаминное средство – селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов.

У большинства пациентов Кларитин не проявляет антихолинергического и седативного действия, при использовании в рекомендованных дозах.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений основных показателей жизненно важных функций, показателей лабораторных тестов, наружного осмотра или ЭКГ.

Лоратадин не обладает выраженной активностью относительно Н2-рецепторов. Препарат не ингибирует поглощение норэпинефрина и практически не влияет на сердечно-сосудистую систему или активность водителя ритма сердца.

Противоаллергический эффект развивается в течение первых 1-3 часов после приема препарата, достигает максимума в течение 8-12 часов и длится 24 часа. Не отмечалось развития устойчивости к действию препарата после 28 дней применения лоратадина.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Кларитина:

  • Таблетки: овальной формы с однородной структурой белого или почти белого цвета, на стороне с разделительной риской нанесено число «10» и товарный знак «Чашка и колба», вторая сторона гладкая (по 7, 10 или 15 шт. в блистерах, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • Сироп: прозрачная желтоватого цвета или бесцветная жидкость без видимых частиц (по 60 или 120 мл в темных стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл).

Действующее вещество – лоратадин:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл сиропа – 1 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния стеарат;
  • Сироп: глицерол, пропиленгликоль, ароматизатор искусственный (персиковый), лимонной кислоты моногидрат (или лимонная кислота безводная), сахароза (гранулированная), натрия бензоат, вода очищенная.

Противопоказания

  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Кроме этого, применение Кларитина противопоказано:

  • Таблетки: лактазная недостаточность или мальабсорбция глюкозы-галактозы, нарушения переносимости галактозы; возраст до 3 лет;
  • Сироп: дефицит сахаразы или изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; возраст до 2 лет.

С осторожностью рекомендуется назначать препарат больным в период беременности и при тяжелых нарушениях функции печени.

Побочные действия

Согласно инструкции, Кларитин может вызывать побочные действия:

  • Со стороны нервной системы: нервозность (у детей), сонливость, головная боль, бессонница; очень редко – утомляемость, головокружение;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение;
  • Со стороны пищеварительной системы: повышение аппетита (у взрослых); очень редко – желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), сухость во рту, нарушение функции печени;
  • Со стороны кожных покровов: очень редко – алопеция;
  • Аллергические реакции: очень редко – анафилаксия, сыпь.

Передозировка

Заподозрить передозировку Кларитина можно по таким симптомам, как головная боль, тахикардия, сонливость. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В качестве лечения обычно назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Допускается промывание желудка и прием адсорбентов (активированный уголь в измельченном виде смешивают с водой).

Лоратадин не выводится посредством гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо осуществлять мониторинг состояния пациента.

Особые указания

Антигистаминные средства могут искажать результаты кожных проб, поэтому прием Кларитина рекомендуется прекратить за 48 часов до проведения диагностических исследований кожи.

Поскольку у некоторых пациентов действие препарата может вызывать состояние сонливости рекомендуется в период терапии соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Применение при беременности и лактации

Безопасность приема лоратадина в период беременности на данный момент точно не подтверждена. Поэтому применение Кларитина возможно только в случае, если вероятная польза лечения для матери превышает потенциальные риски для плода.

Лоратадин и дезлоратадин проникают в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного средства в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

При нарушениях функции почек

Для больных с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг через день.

При нарушениях функции печени

У пациентов с печеночной недостаточностью начальная доза препарата не должна превышать 10 мг через день.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении действие Кларитина не усиливает влияние алкоголя на нервную систему.

При сочетании Кларитина с эритромицином, кетоконазолом или циметидином происходит незначительное повышение в плазме крови уровня концентрации лоратадина, но клинических последствий оно не имеет, включая также данные электрокардиографии.

Аналоги

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: таблетки – 4 года, сироп – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кларитине

В интернете часто встречаются отзывы о Кларитине как в виде таблеток, так и в виде сиропа, но они довольно противоречивы. Многие пациенты сообщают, что лечение препаратом оказалось достаточно эффективным. Однако некоторым больным пришлось прервать курс лечения, поскольку у них симптомы аллергии оставались такими же ярко выраженными. Аллергологи объясняют это различием причин и проявлений аллергических заболеваний у различных людей. Кларитин в качестве средства монотерапии не всегда может справиться с подобными состояниями.

Отмечается, что, несмотря на большую популярность Кларитина, и таблетки, и сироп не характеризуются таким широким спектром действия, чтобы моментально устранить всю симптоматику аллергии. Часть пациентов сообщает о развитии побочных реакций, например, кожных высыпаний, головной боли, сонливости. При их возникновении следует незамедлительно обратиться к специалисту. Строго противопоказано принимать Кларитин самостоятельно, без консультации с врачом, поскольку самолечение может спровоцировать обострение симптомов.

Цена на Кларитин в аптеках

В основном цена Кларитина в таблетках колеблется от 186 до 233 рублей (за упаковку, содержащую 10 шт.) или от 503 до 623 рублей (за упаковку, содержащую 30 шт.). Заказать препарат в форме сиропа можно за 220‒268 рублей (за флакон объемом 60 мл).

Показания

От чего Кларитин назначается врачом? На этот вопрос может ответить инструкция к применению этого препарата и сам врач. Так как это антигистаминный препарат, то список с показаниями состоит из разнообразных проявлений аллергических реакций, которые он призван купировать, избавляя от неприятных ощущений во время приступа аллергии.

Так, основными показаниями к применению являются:

  • круглогодичный аллергический ринит, конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • хроническая идиопатическая крапивница;
  • аллергические реакции, которые проявляются на кожном покрове.

Противопоказания

В большинстве случаев и таблетки, и сироп хорошо переносятся и оказывают необходимый эффект. Тем не менее, так как это лекарственное средство, у него есть свой список противопоказаний. Он не очень большой, но его следует внимательно прочитать. Таблетки или сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к основному и/или вспомогательным компонентам препарата;
  • возраст до 2 лет;
  • период лактации.

С осторожностью следует назначать и принимать таблетки или сироп в следующих случаях:

  • беременность;
  • печеночная недостаточность.

Побочные эффекты

Одним из побочных эффектов Кларитина — это головная боль

Во время применения препарата могут возникнуть побочные эффекты. У взрослых при использовании препарата наблюдались следующие негативные реакции организма:

  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта (гастрит, тошнота, диспепсия);
  • аллергия в виде сыпи;
  • в редких случаях наблюдалось развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

У детей побочные реакции ограничивались возникновением седативного эффекта, головной боли, возбудимости или нервозности.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх