Love Path

Здоровая и счастливая жизнь

Нимесулид (100 мг)

Вследствие развития побочных явлений или наличия противопоказаний к употреблению, Нимесулид можно заменить аналогами, имеющими равнозначные показания и действие.

Фармакологическое действие

Производитель: АВВА РУС (Россия)

Форма выпуска: таблетки 100 мг

Действующее вещество: нимесулид

Аналоги: Найз, Нурофен, Кетонал

Нимесулид – это лекарственное средство, входящее в группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Препарат обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Кроме действующего вещества в состав Нимесулида входят дополнительные ингредиенты, такие как:

  • кальций гидрофосфат дигидрат;
  • крахмал кукурузный;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • магний стеарат;
  • кремний диоксид;
  • целлюлоза микрокристаллическая.

Нимесулид – это антибиотик или нет? Лекарство купирует воспалительный процесс различного генеза, но не является антибиотиком, а относится к фармакологической группе нестероидных препаратов. Кроме этого, медикамент обладает анальгезирующим действием, а также способностью к подавлению свободных радикалов.

Взаимодействие

Риск гепатотоксического воздействия значительно возрастает при одновременном применении гепатотоксических медикаментов. Лекарственное средство повышает эффективность антикоагулянтов. При приеме фуросемида отмечается снижение выраженности его диуретического действия.

Нимесулид вытесняет салициловую кислоту, фенофибрат и фуросемид из связей с белками. Препарат повышает уровень концентрации ионов лития в плазме крови.

Лекарственное средство способно повышать токсичность метотрексата, усиливать нефротоксическое воздействие циклоспорина. Риск желудочно-кишечных кровотечений возрастает при одновременной терапии селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, глюкокортикостероидами.

Условия продажи

Требуется рецепт.

Условия хранения

В темном, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Не больше 3-х лет.

Показания к применению

Нимесулид назначается для снятия воспалительных явлений, сопровождающихся болевым синдромом при следующих заболеваниях:

  • патологии костно-суставной системы (остеоартриты, артрозы);
  • боли ревматического характера;
  • инфекции верхних дыхательных путей, сопровождающиеся повышением температуры и болью;
  • в раннем послеоперационном периоде для купирования болевого синдрома и предупреждения развития инфекции.

Помогает или нет Нимесулид от зубной боли пациенту и как эффективно он ее снимает? Да, он эффективно снимает болевой синдром, возникающий по разным причинам.

Нимесулид — инструкция по применению

Препарат, согласно инструкции по применению, может назначаться в различном возрасте в следующих дозировках:

  • взрослым пациентам – по 1–2 таблетки (100–200 мг) 2 раза в день;
  • детям старше 12 лет – из расчета 1,5 мг на кг веса 2–3 раза в день с максимальной суточной дозировкой 5 мг в 2–3 приема.

Нимесулид хорошо переносится пациентами. Имеет небольшое количество противопоказаний, связанных с заболеванием пищеварительной системы организма (язва желудка и 12-перстной кишки, умеренная почечная и печеночная недостаточность).

Препарат противопоказан беременным женщинам и в периоде кормления ребенка грудью.

Принимать Нимесулид до еды или после, как лучше? Предпочтительнее употреблять медикамент лучше после еды, запивая таблетку достаточным количеством воды.

Противопоказания

Нимесулид не назначают при эрозивно-язвенных заболеваниях пищеварительного тракта, при бронхиальной астме, непереносимости препаратов группы НПВС, при цереброваскулярных и других кровотечениях, при язвенном колите, воспалительных заболеваниях кишечника, гемофилии, болезни Крона, рецидивирующей форме полипоза околоносовых пазух и носа, при активном кровотечении в желудочно-кишечном тракте, при нарушении свертываемости крови.

Лекарственное средство не применяется при прогрессирующей патологии почечной системы, при выраженной форме почечной недостаточности, при гепатотоксических реакциях на фоне применения нимесулида в анамнезе, при активных заболеваниях печеночной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при вынашивании беременности, при гиперкалиемии, детям до достижения 12 лет, при одновременном применении других гапатотоксических препаратов, в период после аортокоронарного шунтирования.

Побочные действия

Применение лекарственного средства Нимесулид может вызвать ряд побочных эффектов.

Центральная нервная система: синдром Рейе, головная боль, «кошмарные» сны, страх, тревожность, головокружения, нервозность.

Кожные покровы: повышенное потоотделение, зуд, высыпания, дерматит, эритема, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона.

Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, почечная недостаточность, гематурия, дизурия, задержка мочеиспускания, олигурия.

Пищеварительный тракт: холестаз, гастрит, метеоризм, запоры, повышение уровня ферментов печени, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, рвота, тошнота, диарейный синдром, желтуха, молниеносный гепатит, боли в эпигастральной области, перфорация и язвенные поражения стенок желудка.

Органы кроветворения: повышение времени кровотечения, геморрагии, пурпура, панцитопения, тромбоцитопения, анемия.

Дыхательная система: бронхоспазм, одышка, возможно обострение уже существующей бронхиальной астмы.

Органы чувств: нарушения зрительного восприятия в виде нечеткости зрения.

Сердечно-сосудистая система: «приливы» тока крови к кожным покровам лица, падение уровня кровяного давления, учащенное сердцебиение. Также отмечается гипотермия, общая слабость, повышение уровня ионов калия.

Нимесулид хорошо переносится пациентами, однако в очень редких случаях возможны побочные реакции: сонливость, головокружение и головная боль, тошнота и рвота, гастралгия и изжога, изъязвление слизистых и мелена, олигурия и гематурия, экзантема и крапивница, анафилактический шок.
Возможно изменение картины крови: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, удлинение времени кровотечения.
При наружном применении возможны эритема, местное раздражение, сыпь, зуд, и изменение цвета кожи, шелушение кожи в месте применения геля.

Появление любых побочных реакций – повод для прекращения приема препарата и последующей консультации врача.

Аналоги Немисулида

Если у пациента имеется аллергическая реакция организма на какой-либо ингредиент, входящий в состав средства, или появились побочные явления от его приема, можно заменить Нимесулид аналогами. Они имеют равноценные показатели и механизм действия. В аптечной сети такие средства представлены в достаточном количестве в виде:

  • дженериков;
  • комбинированных препаратов, содержащих несколько активных веществ;
  • синонимов.

Большой выбор заменителей Нимесулида позволяет врачу грамотно подобрать аналог и эффективно провести лечение.

Таблица аналогов таблеток Нимесулид с ценами и страной производителем

Аналог Цена в рублях Страна производитель
Артрозан 220-590 Россия
Ксефокам 245-340 Дания
Налгезин 280-330 Словения
Индометацин 36-400 Россия
Вольтарен 225-575 Россия
Кетонал 75-200 Словения
Ибуклин 100-115 Индия

Чем можно заменить Нимесулид еще из аналогов, которые поставляются отечественными и зарубежными производителями на фармацевтический рынок? В дополнительный список аналогов включаются следующие препараты:

Такая широкая линейка аналогов Нимесулид дает возможность подбирать врачу негормональные препараты для лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением и дегенеративными процессами.

Благодаря значительному количеству препаратов из группы НПВС, представленных в аптечной сети, у врача всегда есть возможность сделать выбор медикамента для лечения. Это могут быть как дешевые аналоги Нимесулид отечественного производителя, так и более дорогие лекарства зарубежных фармацевтических фирм.

Артрозан

Производитель: ФАРМСТАНДАРТ-Уфа ВИТА (Россия)

Форма выпуска: таблетки, ампулы для в/м введения

Действующее вещество: мелоксикам

Аналог Артрозан активно снимает воспалительные процессы, сопровождающиеся болевым синдромом. Препарат проявляет эффективность в качестве симптоматического лечения при заболеваниях связанных с дегенеративными процессами:

  • ревматоидный артрит;
  • болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит);
  • остеоартроз.

При сильном болевом синдроме препарат принимается в виде инъекций 1 раз в день по 7,5 мг или 15 мг коротким курсом с последующим переходом на употребление таблеток. Дозировка Артрозана рассчитывается в соответствии с видом заболевания. Максимальная суточная доза составляет 15 мг.

Ксефокам

Производитель: TAKEDA FARMA A/S (Дания)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: лорноксикам

Ксефокам активно подавляет воспаление. Обезболивающий эффект препарата не связан с наркотическим действием.

Этот аналог Нимесулида не угнетает дыхание, не вызывает зависимость и не влияет на работу сердечно сосудистой системы.

Препарат показан в качестве лечения боли различной интенсивности коротким курсом по 8–16 мг в день (1–2 таблетки).

Ксефокам не рекомендуется принимать аналог детям до 18 лет.

Налгезин

Производитель:KRKA d.d. (Словения)

Форма выпуска: таблетки;

Действующее вещество: напроксен

Аналог Нимесулида Налгезин активно снимает болевой синдром, обусловленный различной патологией костно-мышечной системы. Налгезин купирует суставные боли, которые развиваются не только при движении, но и в покое. Под действием препарата уменьшается отечность и скованность суставов, особенно после ночного сна, восстанавливается и увеличивается амплитуда движений.

Уменьшение воспалительных явлений наступает через 1 неделю после начала терапии.

Аналог Нимесулид эффективен в качестве дополнительного средства при инфекциях, сопровождающихся заболеванием ЛОР органов. Дозировка для взрослых составляет 0,5-1 г в день в 2 приема.

Индометацин

Производитель: БИОСИНТЕЗ ПАО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, мазь, свечи, гель

Действующее вещество: индометацин

Аналог Нимесулида в таблетках препарат Индометацин эффективно борется с проявления воспалительного характера при дегенеративных процессах в суставах, сопровождающихся болевым синдромом. Результат терапии виден уже к концу 1 недели.

Комплексное применение таблеток Индометацин внутрь и геля наружно на пораженный сустав, способствуют более быстрому снятию дискомфорта, уменьшению отечности, покраснения сустава и снижению местной температуры его.

Начальная дозировка аналога Нимесулид составляет 25 мг 2–3 раза в день, которая по показаниям может быть увеличена в зависимости от активности патологического процесса.

Препарат может назначаться детям с 14 лет.

Вольтарен

Производитель: ГлаксоСмитКляйн Хелскер АО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, эмульгель, свечи

Действующее вещество: диклофенак

Вольтарен обладает выраженным анальгезирующим и противовоспалительным действием. Применяется при лечении болевого синдрома при травмах костно-мышечной системы, заболеваниях ревматического характера, подагре. Эффективен аналог Нимесулид как средство, купирующее болевой синдром в послеоперационном периоде.

Наружное применение эмульгеля дает успокаивающих и охлаждающий эффект.

При внутреннем употреблении таблеток дозировка составляет 100–150 мг, которая делится на 2–3 приема.

При умеренно выраженном воспалении и болевом синдроме начальная доза может быть уменьшена до 75 мг-100 мг в день на 2–3 приема.

Кетонал

Производитель: SANDOZ d.d. (Словения)

Форма выпуска: таблетки, крем, свечи, гель

Действующее вещество: кетопрофен

Препарат не оказывает негативного действия на клеточную структуру суставного хряща. Аналог Нимесулида Кетонал входит в комплексную симптоматическую терапию заболеваний, сопровождающихся воспалением и болью различного генеза, к которым относятся:

  • ревматоидный и реактивный артриты;
  • подагра;
  • артрозы суставов различной локализации;
  • болевой синдром на фоне невралгии или радикулита;
  • травматические повреждения связок, бурситы, тендовагиниты.

Кетонал в таблетках назначается по 100 мг 2 раза в день.

При наружном применении аналога Нимесулида, крем легкими массажными движениями втирается в кожу над очагом поражения 2–3 раза в день.

Сочетание наружного и внутреннего употребления препарата способствует более быстрому купированию воспаления и болевого синдрома.

Ибуклин

Производитель: Dr. Reddy,s Laboratories LTD/ (Индия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен, парацетамол

Это комбинированный аналог Нимесулида, действие которого определяется 2 активными веществами. Ибуклин дает положительный результат в лечении не только воспалительных и дегенеративных процессов опорно-двигательного аппарата, но и активно купирует:

  • проявления патологической симптоматики при простуде или гриппе, сопровождающиеся лихорадкой, болями в горле, головной и мышечной болью;
  • последствия травм суставно-связочного аппарата конечностей и позвоночника;
  • зубную боль;
  • болезненность в раннем послеоперационном периоде.

Лечебная дозировка аналога Ибуклина для взрослых составляет 1 таблетка на прием 3 раза в день. Детям старше 12 лет – 1 таблетка 2 раза в день.

Для снятия лихорадки курс лечения аналогом не должен превышать 3 дней, а в качестве обезболивающего средства – не более 5 дней.

Нимесулид или Найз – что лучше

Производитель: Dr. Reddy,s Laboratories LTD (Индия)

Форма выпуска: таблетки, гель, порошок для приготовления раствора

Действующее вещество: нимесулид

Нимесулид и его аналог Найз имеют одно действующее вещество и равнозначные показания к применению. Рекомендуются они при воспалительных процессах, сопровождающихся болевым синдромом различной интенсивности при патологии суставно-мышечного аппарата организма. Данные средства имеют разницу между собой и отличаются:

  • Формой выпуска. Найз в виде порошка для приготовления раствора, дает быстрый эффект в снятии болезненной симптоматики (через 1–2 часа). Также препарат может рекомендоваться в таблетках или в виде геля для наружного применения.
  • Стоимостью. Цена на таблетки Нимесулид меньше в 2 раза по сравнению с таблетками Найз.

По отзывам пациентов оба препарата отмечаются хорошим терапевтическим результатом. Но эффективнее отмечено действие Найза, так как у некоторых пациентов на прием Нимесулида отмечено возникновение побочных явлений со стороны пищеварительной системы.

Передозировка

При передозировке могут отмечаться тошнота и рвота, боль в эпигастрии и желудочно-кишечное кровотечение, сонливость и летаргия, артериальная гипертензия и острая почечная недостаточность, угнетение дыхания и анафилактические реакции вплоть до шока и комы.
Специфического антидота нет. При передозировке Нимесулида пострадавшим назначают исключительно симптоматическое лечение: промывание желудка и прием активированного угля или других адсорбентов в течении первых четырех часов. Гемодиализ не проводится, поскольку он не эффективен.

Форма выпуска

Гранулы для изготовления суспензии 100 мг (9,30 пакетов в упаковке), суспензия для приема внутрь (60 мл), таблетки по 100 мг (10, 20, 30 штук в упаковке), гель 0,1% (30 г в тубе).

При комнатной температуре, защищая от попадания света.

Синонимы

Актасулид, Апонил, Аулин, Ауроним, Кокстрал, Месулид, Найз, Нимегесик, Нимесил, Нимесулид, Нимид, Нимика, Нимулид, Нимфаст, Новолид, Пролид, Флолид.

Нимесулид или Мелоксикам

Производитель: АТОЛЛ ООО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: Мелоксикам

Оба медикамента имеют одинаковое действующее вещество, но имеют различные показания.

Мелоксикам чаще рекомендуется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болях суставного характера.

Нимесулид имеет расширенные показания к применению и назначается при головной, зубной боли, предменструальном синдроме.

При остеохондрозе терапия Мелоксикамом будет безопаснее и эффективнее.

Ибупрофен или Нимесулид – что лучше

Производитель: МЕДИСОРБ АО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, капсулы, свечи, гель

Действующее вещество: ибупрофен

Несмотря на то что оба медикамента имеют одинаковое действующее вещество и показания к применению, между ними есть различие.

Ибупрофен относится к группе нестероидных препаратов, активно купирующих боль и воспаление. Этот аналог Нимесулида активно применяется в терапевтической практике для лечения болевого синдрома ревматического характера и воспалительных процессов в суставах различной локализации.

Препарат хорошо переносится пациентами и дает эффективный результат терапии. Но по сравнению с Нимесулидом отмечается более выраженный результат воздействия на воспалительный процесс.

Ибупрофен сильнее и эффективнее чем Нимесулид справляется с предменструальным синдромом, сопровождающимся болями внизу живота за счет снижения внутриматочного давления и сократительной способности матки.

Нимесулид или Диклофенак – что лучше

Производитель: ЗиО Здоровье ЗАО (Россия)

Форма выпуска: таблетки, ампулы, гели, мази

Действующее вещество: диклофенак

Оба лекарственных средства относятся к группе нестероидных препаратов, имеют похожий механизм действия, но отличаются по некоторым признакам:

  • Нимесулид дает значительный анальгезирующий эффект, разрешен прием детям с 12 лет, имеет меньший список противопоказаний, высокая стоимость препарата.
  • Действие аналога Диклофенак направлено в большей степени на купирование воспалительного процесса, выпускается в большем количестве форм, рекомендован детям с 6 лет, имеет больше побочных эффектов.

Так как у Диклофенака есть преимущества в активности против воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате, он будет лучшим препаратом для лечения артрозов и артритов различного генеза.

Нимесулид или Кеторол – что лучше

Производитель:Dr. Reddy,s Laboratories LTD (Индия)

Форма выпуска: таблетки, раствор, гель

Действующее вещество: кеторолак

Препараты относятся к одной фармацевтической группе, но имеют различные действующие вещества. Нимесулид больше проявляет активность в купировании лихорадки и воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата по сравнению с аналогом.

Кеторол – это мощный анальгетик, купирующий интенсивный болевой синдром. В плане обезболивания он намного сильнее Нимесулида, поэтому основным показанием для применения этого препарата является снятие болевого синдрома.

Нимесулид или Мовалис – что лучше

Производитель: BOEHRINGER INGELHEIM INTERNATIONAL GmbH (Германия)

Форма выпуска: таблетки, суспензия, ампулы, суппозитории

Действующее вещество: мелоксикам

Нимесулид и его аналог Мовалис имеют разные действующие вещества, но относятся к нестероидным противовоспалительным препаратам. Рекомендуются эти медикаменты для снятия воспаления, болезненных ощущений при заболеваниях суставов. У препарата Нимесулид более широкий перечень показаний в отличие от аналога.

Мовалис рекомендован исключительно для терапии патологических процессов опорно-двигательного аппарата, поэтому он будет лучшим медикаментом при таких заболеваниях. Препарат имеет больше форм выпуска по сравнению с Нимесулид. Это дает возможность врачу назначать лечение, используя наружное и внутреннее употребление средства.

Учитывая его избирательное действие, лекарство отпускается только по рекомендации врача.

Широкий выбор аналогов Нимесулид позволяет врачу делать выбор препаратов, акцентируя внимание именно на их преимущественном действии в купировании воспаления или обезболивания при заболевании суставов.

Ответы на вопросы

  1. Помогает или нет Нимесулид от головной боли?

    Да, он снимает не только головную, но и зубную боль и при этом дает в меньшей степени побочных эффектов.

  2. Нимесулид продается по рецепту или нет?

    Данный медикамент находится в свободной продаже в аптечной сети.

Беременность

Нимесулид абсолютно противопоказан при беременности. Наиболее опасно его применение в последнем триместре беременности из-за возможной провокации атонии матки у матери, и преждевременного закрытия баталова протока у плода.
В период лактации препарат может быть назначен только при условии прекращения грудного вскармливания на период лечения.

При использовании нимесулида следует избегать его сочетания с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), включая селективные ингибиторы циклооксигеназы. Следует воздерживаться от приема других сопутствующих анальгетиков.
Нежелательные эффекты могут быть минимизированы при использовании самой низкой эффективной дозы в течение минимального времени, необходимого для устранения симптомов. Если состояние больного не улучшается, лечение необходимо прекратить.
Печеночные эффекты. В редких случаях могут возникать серьезные печеночные реакции, связанные с применением препарата, в том числе в очень редких случаях с летальным исходом. При появлении у больных, принимающих Нимесулид, симптомов, указывающих на повреждение печени (анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная утомляемость, потемнение мочи) или повышения уровня печеночных трансаминаз, препарат следует отменить. Таким больным не рекомендуется принимать нимесулид в дальнейшем. В случае если у пациентов, принимающих препарат, началась лихорадка и/или гриппоподобные симптомы, лечение должно быть прекращено незамедлительно!
При непродолжительном приеме Нимесулида поражение печени обычно является обратимым.
Желудочно-кишечные нарушения. Нимесулид следует использовать с осторожностью у больных с хроническими гастроинтестинальными заболеваниями, в том числе с язвенной болезнью, желудочно-кишечными кровотечениями, язвенным колитом или болезнью Крона (в связи с риском обострения указанных заболеваний). Также его с осторожностью следует назначать пациентам, принимающим иные лекарства, которые могут увеличить риск изъязвления или кровотечения: оральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антиагреганты (аспирин).
Желудочно-кишечное кровотечение или язва, перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки могут развиться на фоне применения препарата и могут быть бессимптомными (в т.ч. болевыми).
Риск желудочно-кишечных кровотечений, язв или перфорации повышен при приеме высоких доз Нимесулида, у пациентов с язвой в анамнезе, у пожилых людей. Эти пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы. У данных пациентов, а также лиц, которые принимают Нимесулид совместно с кардиологическими дозами ацетилсалициловой кислоты, должна применяться комбинированная терапия совместно с гастропротекторами (ингибиторы протонного насоса или мизопростол).
Пациенты с желудочно-кишечными нарушениями в анамнезе и пожилые люди должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (в том числе кровотечениях), особенно на ранних этапах лечения. При возникновении язвенных поражений или геморрагических осложнений следует прекратить лечение Нимесулидом.
Пожилые люди. Пожилые люди имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВС, высокий риск желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут быть фатальными. Следует обеспечить тщательный контроль побочных эффектов у данной группы пациентов.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты. Были описаны задержка жидкости и отеки в связи с применением НПВС. Тщательный контроль и консультации необходимы для пациентов с гипертонией и/или сердечной недостаточностью.
Клинические исследования и эпидемиологические данные показывают, что использование некоторых НПВС (особенно в высоких дозах и длительно) может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромбоэмболических событий (например, инфаркта миокарда и инсульта). Имеется недостаточно данных, чтобы исключить такой риск при приеме Нимесулида.
Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями лекарственное средство назначается после оценки соотношения риск/польза. Аналогично следует поступать перед началом длительного лечения у пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, эпилепсия, сахарный диабет, курение).
Нимесулид может влиять на активность тромбоцитов, его следует использовать с осторожностью у больных с геморрагическим диатезом.
Нимесулид не является заменой ацетилсалициловой кислоты с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Нарушение функции почек. Нимесулид следует принимать с осторожностью у больных с почечной или сердечной недостаточностью, т.к. он может привести к повреждению почек. В таких случаях лечение должно быть прекращено.
Кожные эффекты. Тяжелые кожные реакции (в том числе потенциально летальные): дерматит, синдром Стивенса – Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, в связи с приемом НПВС развиваются очень редко. Наиболее высока вероятность их развития на ранних стадиях терапии – в большинстве случаев в течение первого месяца лечения. Применение нимесулида должно быть прекращено при первом появлении кожной сыпи, поражениях слизистых оболочек или любом другом признаке непереносимости.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх