Love Path

Здоровая и счастливая жизнь

Парацетамол (120 мг/5 мл)

  • русский
  • қазақша

Торговое название

ПАРАЦЕТАМОЛ

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе

— аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

Редко

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

топения

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

Условия хранения

Какой имеет срок годности сироп «Парацетамол»? Хранить лекарственное средство необходимо 36 месяцев.

Препарат следует держать в темном, сухом, труднодоступном для детей месте при температуре воздуха не более 25 градусов. Не стоит замораживать медикамент. Стоимость средства варьируется от 55 до 150 рублей.

Отзывы

Большая часть откликов о препарате положительные. Как правило, пациенты отмечают его повышенную эффективность и безопасность для маленьких пациентов. По отзывам родителей, сироп быстро сбивает температуру, устраняет боли при прорезывании зубов, хорошо переносится грудничками.

Однако есть и негативные отклики, в которых люди жалуются на состав лекарства, так как в нем имеются химические добавки, которые могут вызвать аллергию. В целом, переносимость препарата, судя по отзывам, хорошая.

Состав

«Парацетамол» производится в нескольких лекарственных формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • свечи.

Далее в статье пойдет речь о детском сиропе «Парацетамол». Из инструкции известно, что он имеет вязкую консистенцию, серый или желтый оттенок и клубничный аромат.

Действующим компонентом является парацетамол, чаще всего его концентрация в 5 миллилитрах сиропа составляет 120 миллиграмм. Кроме этого, в состав препарата входят дополнительные вещества, к которым относят:

  1. Лимонную кислоту.
  2. Пропиленгликоль.
  3. Натриевая соль бензойной кислоты.
  4. Лимоннокислый натрий.
  5. Сорбит.
  6. Ароматизатор.
  7. Сахар.

Так написано в инструкции. Детский сироп «Парацетамол» 125 мг дозировкой выпускался ранее компанией ООО «Розлекс Фарм».

Показания

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

Побочные реакции

Как правило, сироп «Парацетамол» переносится хорошо. Иногда возможно возникновение следующих состояний:

  1. Высыпаний на кожном покрове.
  2. Зуда.
  3. Крапивницы (аллергическое заболевание, которое проявляется формированием волдырей на кожном покрове и на слизистых полостях).
  4. Ангионевротического шока (опасное и коварное заболевание, которое может закончиться комой, когда поражению подвергается гортань и органы дыхания).
  5. Тромбоцитопении (заболевание, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов ниже стандарта, что сопровождается усиленной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Лейкопении (патологическое состояние, при котором количество лейкоцитов в плазме крови становится меньше нижних референсных значений).
  7. Метгемоглобинемии (увеличенное количество гемоглобина, содержащего окисленное железо в эритроцитарных кровяных клетках).
  8. Агранулоцитоза (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счет гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов).
  9. Панцитопении (патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение состава всех компонентов крови в кровяном русле).
  10. Нейтропении (заболевание, которое характеризуется пониженным содержанием нейтрофилов в крови).
  11. Диспептических реакций (нарушение процессов переваривания пищи и связанные с ним патологические состояния).
  12. Гепатотоксическое действие (свойство химических веществ вызывать структурно-функциональные нарушения печени, при этом действуя на организм немеханическим путем).

При появлении одного из вышеперечисленных признаков использование лекарственного средства необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту за консультацией.

Как давать сироп «Парацетамол» детям?

Особенности

Перед началом терапии лекарственным средством необходимо досконально ознакомиться с аннотацией к препарату. Существует несколько определенных указаний, на которые следует обратить внимание:

  1. При необходимости длительного приема медикамента нужно осуществлять регулярный контроль показателей функционального состояния периферической крови.
  2. Активный компонент лекарства может взаимодействовать с препаратами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо предупредить доктора.
  3. Перед употреблением медикамента его нужно взболтать.
  4. Медикамент содержит сахар, что обязательно важно учитывать при его приеме детьми с сахарным диабетом.

При возникновении сомнений либо вопросов в отношении употребления лекарства нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

Из инструкции к детскому сиропу «Парацетамол» известно, что при сильном превышении средней фармакологической дозировки возникают следующие реакции:

  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • болевые ощущения в животе.

Далее могут проявляться острые заболевания печени вплоть до гибели ее тканей, которое сопровождается значительным понижением ее функциональной активности.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх