Love Path

Здоровая и счастливая жизнь

Парацетамол (500 мг)

Парацетамол используется в медицине в качестве обезболивающего и жаропонижающего лекарства. Обладает слабым противовоспалительным действием. Используется при лихорадочном состоянии, головной боли, неприятных ощущениях в суставах. Помогает при других видах болевого синдрома. Применяется вместе с другими медикаментами для облегчения состояния пациента, страдающего от острой респираторной вирусной инфекции. Назначается врачом.

Это средство, помогающее при слабой и умеренной болезненности. В отличие от нестероидных противовоспалительных медикаментов не устраняет воспалительную реакцию в тканях. Возможно развитие серьезных осложнений при неправильном применении.

Состав препарата

Действующий компонент имеет такое же название (парацетамол). Содержание этого вещества и состав дополнительных химических соединений зависят от лекарственной формы. Допустимые дозы зависят от возраста больного и состояния организма.

Продается в таблетированной форме, в виде суспензии, свечей, раствора и сиропа.

Таблетки Парацетамол

Обычно присутствует пятьсот миллиграммов действующего компонента. Стандартные вспомогательные вещества включают молочный сахар, карбоксиметилцеллюлозу натрия, поливинилпирролидон К25 и магниевую соль стеариновой кислоты.

Упаковка

Свечи Парацетамол

В обычном суппозитории присутствует сто миллиграммов вещества. Лекарственная форма на основе твердых жиров только для введения в прямую кишку.

Сироп Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости содержится сто двадцать пять миллиграммов вещества. Могут присутствовать вспомогательные компоненты, вроде молочного сахара или глюкозы. Нужно уточнить состав конкретного средства.

Такая лекарственная форма лучше подходит для применения в детском возрасте.

Суспензия Парацетамол

В пяти миллилитрах или одной чайной ложке жидкости присутствует сто двадцать миллиграммов химического соединения. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Для приема внутрь.

Раствор Парацетамол

В одном миллилитре жидкости присутствует двадцать четыре миллиграмма компонента. Есть разнообразные вспомогательные компоненты, включая ароматизаторы, сорбит и воду. Нужно уточнить состав перед применением. Для перорального введения.

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;
  • продолжает действовать на протяжение 3-4 часов;
  • не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • малотоксичный.

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Терапевтическое действие

Химическое соединение обладает несколькими лекарственными эффектами, связанными с подавлением выработки медиаторов воспалительной реакции в разных участках организма. Особенно активно вещество в области органов центральной нервной системы. Главный эффект связан с облегчением болезненности, обусловленной выработкой простагландинов. Действие на участки гипоталамуса помогает нормализовать температуру тела.

Обладает легким противовоспалительным эффектом.

Фармакокинетические особенности

При приеме внутрь действующий компонент преодолевает барьер кишечника и проникает в кровоток. Наивысший уровень вещества развивается в течение часа после приема. Затем концентрация химического соединения в крови постепенно падает. Попадает в различные биологические жидкости, но не накапливается в ликворе и жире. Связывание с протеинами крови незначительное (меньше десяти процентов), причем прием избыточной дозы слабо повышает этот показатель. Метаболиты практически не соединяются с плазменными протеинами. Преобразование вещества происходит в печеночной ткани.

В печени вырабатывается небольшое количество метаболита, обладающего неблагоприятным действием на печеночную и почечную ткань. Прием стандартных доз приводит к полной нейтрализации этого вещества. Возможна кумуляция этого компонента в случае приема избыточной дозы. Особенности преобразования лекарства зависят от возраста пациента. Период полувыведения достигает трех часов. При нарушении функций печени замедляется выведение компонента. Удаляется из организма с мочой.

Показания для Парацетамола

  • Болезненность в области мышц, суставов или связок.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Лихорадочное состояние и недомогание на фоне инфекции.
  • Болезненность на фоне невралгии.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Болезненность после травмы или операции.
  • Боли при ожоговом поражении тканей.

Помогает при слабой и средней выраженности боли. Врач уточнит, как лучше и безопаснее применять средство при конкретных симптомах. Детям следует назначать специальные лекарственные формы с низкой дозировкой.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Противопоказания

  • Хроническая зависимость от алкоголя.
  • Непереносимость веществ или иммунная чувствительность к компонентам.
  • Выраженное нарушение деятельности печени или почек.

Применение с осторожностью и под строгим контролем врача: любые патологии печени или почек, аллергические реакции, детский возраст, нарушения со стороны крови, любые тяжелые соматические болезни.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

  • лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;
  • симптомы диспепсии, дисфункция печени;
  • нарушения проводимости сердечной мышцы;
  • анафилактический шок;
  • полиурия, интерстициальный нефрит, прочие изменения функций почек.

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: дискомфорт в области живота, выделение рвоты, снижение аппетита, диспепсия, повреждение печени и нарушение деятельности органа (при применении больших доз или при длительной терапии.)
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, понижение лейкоцитов, снижение гранулоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов, панцитопения.
  • Другие: высыпания на коже, болезненность в области кожи, аллергия (включая тяжелые формы), повреждение почек.

Желательно проконсультироваться у врача

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Если возникли признаки нарушения работы печеночной или почечной ткани, нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту. При аллергии нужно сразу прекратить терапию и обратиться к врачу.

Инструкция для Парацетамола

Способ применения лекарства зависит от возраста и состояния пациента. Врач подбирает индивидуальную дозу после обследования больного и оценки рисков. Также есть особенности применения каждый лекарственной формы, поэтому нужно ознакомиться с полной инструкцией. Для взрослых стандартная доза составляет пятьсот миллиграммов. Можно применять до четырех раз в день. Не более грамма за раз и четырех граммов в сутки.

Детям от шести до двенадцати лет принимать от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов за раз. Детям от года до пяти лет принимать от ста двадцати до двухсот пятидесяти миллиграммов за раз. Ребенку от трех до двенадцати месяцев принимать от шестидесяти до ста двадцати миллиграммов. Детям младше трех месяцев рассчитывают дозу по десять миллиграммов на килограмм. Свечи для детей от шести до двенадцати лет принимать в дозе до пятисот миллиграммов за раз.

Не чаще четырех раз в день с интервалом в четыре часа. Не дольше трех суток. Лечение ребенка обязательно под контролем педиатра. Если симптомы, вроде боли и лихорадочного состояния, не проходят, обязательно нужно обратиться за врачебной помощью.

Дополнительная информация

  • В полной инструкции указан значительный перечень лекарственных взаимодействий. Возможно развитие тяжелых осложнений, если средство используется вместе с отдельными медикаментами. Прием других препаратов во время лечения парацетамолом следует обязательно обговорить с врачом.
  • Случайный прием повышенной дозировки нередко осложняется поражением печеночной ткани, нарушением функций почек и другими негативными последствиями. Нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
  • Важно во время лечения проводить лабораторную диагностику для контроля состояния печени, почек и кроветворных органов. При появлении признаков аллергии лечение прекращается.
  • Нужен тщательный контроль терапии при обнаружении следующих факторов: повышенный уровень билирубина доброкачественной формы, болезни почек или печени, пожилой или детский возраст.
  • Действие на развивающийся плод полностью не изучено, поэтому применение во время вынашивания ребенка или кормления грудью допустимо только под контролем врача с учетом рисков.

Подробная информация, включая полный перечень медикаментозных взаимодействий, в полной инструкции, которая присутствует в упаковке. Нужно прочитать инструкцию и проконсультироваться у врача.

Аналоги средства

Есть медикаменты, содержащие такой же действующий компонент. Это Панадол, Апап и Эффералган. Нужно уточнить состав перед применением.

Аналог

Отзывы и цены

Несмотря на риск повреждения печени при приеме больших доз, этот препарат до сих пор относят к наиболее безопасным медикаментам для применения у взрослых и детей. По мнению ряда специалистов это средство гораздо безопаснее нестероидных противовоспалительных препаратов, однако важно контролировать применяемую дозировку. Врачи охотно назначают это средство при лихорадке. При сильном воспалении предпочтительно использовать НПВС под контролем врача.

Купить двадцать таблеток можно за 7-20 рублей.

Видео

Это популярное и известное средство от лихорадки и болевого синдрома. Нужно контролировать лечение и принимать только допустимые дозы.

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх