Love Path

Здоровая и счастливая жизнь

Упсарин УПСА (500 мг)

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Упсарин УПСА

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота — 500 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам E 951, повидон (К30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый*.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями, плоской поверхностью и риской, растворяются в воде с выделением пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Код АТС N02ВА01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется при пероральном введении. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 15-40 минут. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита салициловой кислоты. Биодоступность зависит от дозы и составляет 60% для дозы менее 500 мг и 90% для доз свыше 1 г. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются во все ткани. Проникают через плацентарный барьер и поступают в материнское молоко. Салициловая кислота в значительной степени связывается белками плазмы (90%). Период полувыведения из плазмы составляет 15-20 минут для ацетилсалициловой кислоты и 2 — 4 часа для салициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени подвергается метаболизму в печени, выводится преимущественно с мочой в виде салициловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов с обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Ее механизм действия основан на необратимом ингибировании ферментов циклооксигеназы, участвующих в синтезе простагландина. Ацетилсалициловая кислота также ингибирует агрегацию тромбоцитов посредством блокады тромбоцитарного синтеза тромбоксана А2.

Показания к применению

— головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 16 лет).

Способ применения и дозы

Только для взрослых и детей старше 16 лет

Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 3 г аспирина, т.е. 6 шипучих таблеток в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 6 шипучих таблеток в сутки.

Лица пожилого возраста:

Максимальная суточная доза составляет 2 г аспирина, т.е. 4 шипучих таблетки в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 4 шипучие таблетки в сутки.

Побочные действия

Эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

— боль в животе

— выраженное (кровавая рвота, кровавый стул, и т.д.) или скрытое желудочно-кишечное кровотечение, обусловливающее железодефицитную анемию. Чем выше доза, тем выше частота возникновения таких кровотечений.

— язвы и перфорации желудка.

Эффекты со стороны центральной нервной системы

— головные боли, вертиго

— ощущение снижения слуха

— звон в ушах, которые обычно являются признаками передозировки.

Гематологические эффекты

Геморрагический синдром (носовые кровотечения, кровотечения из десен, пурпура, и.т.д.) может вызвать увеличение риска кровотечения у пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству.

Реакция повышенной чувствительности

Крапивница, кожные реакции, анафилактические реакции, астма, отек Квинке.

Синдром Рейе

Противопоказания

Данное лекарственное средство противопоказано в следующих случаях:

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к какому-либо из вспомогательных веществ

— фенилкетонурия, поскольку препарат содержит аспартам

— наличие в анамнезе астмы, спровоцированной приемом салицилатов или веществ с подобной активностью, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов

— последний триместр беременности (≥ 500 мг в сутки и на прием)

— язва желудка и двенадцатиперстной кишки в активной фазе

— любое конституциональное или приобретенное геморрагическое заболевание

— риск геморрагии

— тяжелая печеночная и почечная недостаточность

— тяжелая, неконтролируемая сердечная недостаточность

— комбинация с метотрексатом при дозах, превышающих 15 мг/неделю

— комбинация с пероральными антикоагулянтами при использовании больших доз ацетилсалициловой кислоты

— детский возраст до 16 лет (высокий риск развития синдрома Рея).

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты НПВП, тиклопидина и клопидогреля, тирофибана, эптифибатида и абциксимаба, илопроста, антитромбоцитарных препаратов, пероральных антикоагулянтов, гепаринов, противодиабетических средств: инсулинов; снижает — диуретиков и ингибиторов АПФ, урикозурических средств (бензбромарон), внутриматочных противозачаточных средств.

Глюкокортикоиды снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки салицилатами после их отмены.

Локальные желудочно-кишечные средства (соли, оксиды, гидроксиды магния, алюминия, кальция) усиливают почечное выведение салицилатов.

Особые указания

— Во избежание риска передозировки при комбинации с другими препаратами следует убедиться, что другие препараты не содержат ацетилсалициловую кислоту.

— При длительном приеме больших доз обезболивающих возникающую головную боль не следует лечить увеличенными дозами. Регулярное применение обезболивающих, особенно обезболивающих в комбинации, может вызвать стойкое поражение почек с риском почечной недостаточности.

— Детям следует назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, только по рекомендации врача, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются: продолжительная рвота, расстройство сознания, аномальное поведение.

— В случаях недостаточности глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы ацетилсалициловую кислоту следует принимать под наблюдением врача из-за риска возникновения гемолиза.

— Перед хирургическим вмешательством, учитывая антитромбоцитарное действие ацетилсалициловой кислоты, необходимо поставить в известность врача.

— Это лекарственное средство содержит 388,5 мг натрия на одну шипучую таблетку, что следует учитывать при лечении пациентов, соблюдающих строгую низкосолевую диету.

— Поскольку данные препарата содержат глюкозу, он противопоказан при синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Беременность и период лактации

При необходимости ацетилсалициловую кислоту можно назначать для симптоматического лечения в период I и II триместра беременности.

Может назначаться только после оценки польза/риск.

В качестве меры предосторожности, желательно не использовать ацетилсалициловую кислоту для долгосрочного лечения при дозе свыше 150 мг/день.

Ацетилсалициловая кислота, противопоказана в течение последних трех месяцев беременности.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасным механизмами

Не наблюдалось случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы:

звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго являются признаками передозировки. Их можно контролировать снижением дозы.

Тяжелое отравление:

У детей передозировка может быть смертельной при приеме 100 мг/кг или более за один прием. К симптомам относятся: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, выраженная гипокликемия.

Лечение:

Немедленная госпитализация в специализированное медицинское учреждение.

Выведение вещества посредством промывания желудка и введения активированного угля. Контроль кислотно-щелочного баланса. Щелочной диурез, позволяющий добиться рН мочи 7,5-8. В случаях тяжелого отравления возможен гемодиализ. Симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки шипучие в контурной безъячейковой упаковке (стрипе) из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. По 4 контурных упаковки (стрипа) вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх